Нужны ли строители спавна? | Страница 4 | Metacraft MMO

Нужны ли строители спавна?

Kraken

Game Designer
11.01.2023
52
79
Мы хотели бы услышать ваше мнение на этот счет. У каждого из вариантов есть свои плюсы и минусы:

1) Спавн без прописанных игроков. Спавн полностью строится заранее, в творческом режиме и после переноса недоступен для изменения игроками. Позволяет создать более красивый спавн без ограничений по ресурсам, что будет больше привлекать игроков, которые только зашли (спавн - лицо сервера)

2) Спавн строится игроками (мэры), за счет ресурсов добытых игроками. Спавн будет менее привлекательным, но будет постоянно изменяться и строиться в реальном времени, что создаст живую атмосферу.


Вы можете предложить свой вариант.
 

777

Опытный пользователь
14.01.2023
103
28
Ну так проект реновации получается. Сдал, согласовал, проголосовали, одобрили - сноси.
Пхапхахп, это будет весело наблюдать мегасрачи. Еще, что должен представлять из себя проект, и кто должен одобрять его?
 

Le_Revolte

Опытный пользователь
11.01.2023
202
75
Пхапхахп, это будет весело наблюдать мегасрачи. Еще, что должен представлять из себя проект, и кто должен одобрять его?
Дизайн проект, план добычи ресурсов (чтоб не получить таркитана).
Голосование по дизайн проекту было бы неплохо провести среди всех игроков, финальное одобрение оставить администрации.
 

Le_Revolte

Опытный пользователь
11.01.2023
202
75
Одним словом - все как в ирл, только в несколько упрощенном виде.
 

777

Опытный пользователь
14.01.2023
103
28
Дизайн проект, план добычи ресурсов (чтоб не получить таркитана).
Голосование по дизайн проекту было бы неплохо провести среди всех игроков, финальное одобрение оставить администрации.
Где должен быть дизайн, в обычно майне, в 3д моделирование, или просто на словах?
Я не знаю кто такой, этот человек.
Если голосуют люди, то это абузится кланами
 

777

Опытный пользователь
14.01.2023
103
28
В смысле план добычи ресурсов, тут только пару вариантов, добывать кланом, покупать за метакойны, принимать пожертвования. А также, куда будут деваться все приложенные усилия, когда новый мер снесет все под 0? А может снести под 0, продать ресурсы и купить более дешевые? Не плохой бизнес план
 

Le_Revolte

Опытный пользователь
11.01.2023
202
75
Где должен быть дизайн, в обычно майне, в 3д моделирование, или просто на словах?
Я не знаю кто такой, этот человек.
Если голосуют люди, то это абузится кланами
Как по мне форма представления дизайна не важна, главное чтоб она была ясна для остальных. Например, если текст, то к нему приложить минимальные эскизы. Можно, конечно, и представить проект в виде уже готовой работы в сингле, но тогда получается двойная работа, я бы не взялся.
Абуз голосов не избежать, согласен, на то и остается последнее слово за администрацией.
 

Le_Revolte

Опытный пользователь
11.01.2023
202
75
Всмысле план добычи ресурсов, тут только пару вариантов, добывать кланом, покупать за метакойны, принимать пожертвования. А также, куда будут деваться все приложенные усилия, когда новый мер снесет все под 0?
Вариантов много, вплоть на агитирования игроков на пожертвования, или введение "планетарного" налога на использование рынка.
При сносе под 0 есть 2 варианта: 1) Преобразовать полученные ресурсы в необходимые; 2) Выпилить их из игры полностью, вот вам и доп вывод ресурсов.
 

777

Опытный пользователь
14.01.2023
103
28
Как по мне форма представления дизайна не важна, главное чтоб она была ясна для остальных. Например, если текст, то к нему приложить минимальные эскизы. Можно, конечно, и представить проект в виде уже готовой работы в сингле, но тогда получается двойная работа, я бы не взялся.
Абуз голосов не избежать, согласен, на то и остается последнее слово за администрацией.
Еще если администрация пойдет против большинства голосов, будут жалобы, нытье
2) Выпилить их из игры полность, вот вам и доп вывод ресурсов.
Максимально одобряю, нужно как можно больше вывода ресурсов из игры
Однако, также тут будут не довольные, ибо они тратили свое время, если же изначально знать, что твои, мб пожертвованные ресурсы, просто уничтожатся, то и желание их жертвовать отпадает
 

Le_Revolte

Опытный пользователь
11.01.2023
202
75
Еще если администрация пойдет против большинства голосов, будут жалобы, нытье
Мне сложно представить вариант, когда в голосовании возникнет прям существенный перевес, но если такое и произойдет, то возможно это действительно лучший вариант спавна? А если администрация примет в разработку проект с 33% голосов, а не с 35%, то ничего страшного не случится.
Максимально одобряю, нужно как можно больше вывода ресурсов из игры
Однако, также тут будут не довольные, ибо они тратили свое время, если же изначально знать, что твои, мб пожертвованные ресурсы, просто уничтожатся, то и желание их жертвовать отпадает
А вот для того можно и сделать некую систему поощрения от администрации. Как по мне любая работа должна быть оплачена.
P/S Ресурсы жертвуются в визуальный проект, ну максимум ради ника в "списке жертвователей". Ну и естественно нужно не допустить перестройку спавна по 10 раз в год.
 

777

Опытный пользователь
14.01.2023
103
28
Мне сложно представить вариант, когда в голосовании возникнет прям существенный перевес, но если такое и произойдет, то возможно это действительно лучший вариант спавна? А если администрация примет в разработку проект с 33% голосов, а не с 35%, то ничего страшного не случится.
А если 33 и 66, и выбирают 33
Мне сложно представить вариант, когда в голосовании возникнет прям существенный перевес, но если такое и произойдет, то возможно это действительно лучший вариант спавна? А если администрация примет в разработку проект с 33% голосов, а не с 35%, то ничего страшного не случится.

А вот для того можно и сделать некую систему поощрения от администрации. Как по мне любая работа должна быть оплачена.
Можно можно набрать пару строителей в креатив, пусть построит нормально и поощрить их
 

Le_Revolte

Опытный пользователь
11.01.2023
202
75
А если 33 и 66, и выбирают 33
Сложно представить такой расклад, но даже если так, то придется смириться, ну вот случается такое. Очевидно, что тот самый "администратор" должен быть абсолютно не предвзят.
Можно можно набрать пару строителей в креатив, пусть построит нормально и поощрить их
Тобишь концепцию развития комьюнити мы отвергаем и в лор ничего не вписываем? Просто со старта делаем тепличку? Тогда чем это будет отличаться от сотни других проектов?
 

777

Опытный пользователь
14.01.2023
103
28
Тобишь концепцию развития комьюнити мы отвергаем и в лор ничего не вписываем? Просто со старта делаем тепличку? Тогда чем это будет отличаться от сотни других проектов?
Что подразумевается под равзвитием проекта и лором, и как это можно вписывать в спавн?
Я могу себе представить только катастрофы, и также разрушать спавн, а после отстраивать.
Эту тепличку, также можно сносить под ноль и отстраивать в кративе, под лор, хоть и не понятно мне, что менять
 

Le_Revolte

Опытный пользователь
11.01.2023
202
75
Что подразумевается под равзвитием проекта и лором, и как это можно вписывать в спавн
Я могу себе представить только катастрофы, и также разрушать спавн, а после отстраивать
Эту тепличку, также можно сносить под ноль и отстраивать в кративе, под лор, хоть и не понятно мне, что менять
Лор таков, что все мы колонизаторы и летим на огромном межпланетном корабле не пойми куда. И вот мы так летели-летели и остановились на какой-то там планете (ну очевидно, что пока только на одной). При этом начинаем игру как раз с появления на космической станции, а только потом уже перемещемся на нужную планету.
Как в это вписать наличие на этой новой и абсолютно неизведанной планете какого-то мощного спавна (и вот что-то мне подсказывает, что это опять будет средневековье какое-нибудь) не понятно.
 
  • Like
Реакции: Kraken и Infestation

Le_Revolte

Опытный пользователь
11.01.2023
202
75
Соответсвенно мне и видится "развитие" в том, что кучка "колонизаторов", случайно оказывается на этой пустой планете и пытается отстроить новую цивилизацию с нуля. Начинают развивать месторождения ресурсов, отстраивать города и в целом делать планету пригодной для жизни.


Ну или, по прибытию на планету, они сходят с ума, идут по головам, пытаясь захватить власть и остатки ресурсов на станции. Устраивают массовые войны и геноцид.

Собственно, учитывая комьюнити, второй вариант выглядит реалистичней). Главное ухватить на корабле последнюю кувалду на +15 и сыворотку левиафана.
 
  • Like
Реакции: Kraken

777

Опытный пользователь
14.01.2023
103
28
Лор таков, что все мы колонизаторы и летим на огромном межпланетном корабле не пойми куда. И вот мы так летели-летели и остановились на какой-то там планете (ну очевидно, что пока только на одной). При этом начинаем игру как раз с появления на космической станции, а только потом уже перемещемся на нужную планету.
Как в это вписать наличие на этой новой и абсолютно неизведанной планете какого-то мощного спавна (и вот что-то мне подсказывает, что это опять будет средневековье какое-нибудь) не понятно.
Это просто, мы прилетаем на спавн эльфов.
(Прибывшие на планету колонисты, обнаружили, что эту планету уже населяет другая раса - эльфы.)
А вот спавн в недрах сделать в стилистике кибернетические существ
(В ходе исследований недр планеты, там были обнаружены кибернетические существа, оставленные древней цивилизацией.)
Это можно было бы в креативе сделать до релиза. ((Если спавн не готов, то в ПН(сообщение админа в дискорде) - это не открытие игрового сервера)) И сразу же продумать ивенты и подготовить спавны к различным ивентам, нашествиям, а когда наступает время, то переносить в место основного и наоборот. Можно придумать различные инвенты на годы в перед и продумывать под них спавны, можно даже ивент, когда боги умерли и люди сами должны отстроить спавн, или вообще удалить его, но это уже фантазии с кучами багами
 
  • Like
Реакции: Kraken

Le_Revolte

Опытный пользователь
11.01.2023
202
75
Это просто, мы прилетаем на спавн эльфов. (Прибывшие на планету колонисты, обнаружили, что эту планету уже населяет другая раса - эльфы.)
А вот спавн в недрах сделать в стилистике кибернетические существ (В ходе исследований недр планеты, там были обнаружены кибернетические существа, оставленные древней цивилизацией.)
Это можно было бы в креативе сделать до релиза. ((Если спавн не готов, то в ПН(сообщение админа в дискорде) - это не открытие игрового сервера)) И сразу же продумать ивенты и подготовить спавны к различным ивентам, нашествиям, а когда наступает время, то переносить в место основного и наоборот. Можно придумать различные инвенты на годы в перед и продумывать под них спавны, можно даже ивент, когда боги умерли и люди сами должны отстроить спавн, или вообще удалить его, но это уже фантазии с кучами багами
Тобишь планета уже заселена? Тогда зачем ей принимать еще и каких-то левых космических БОМЖей? И если на поверхности живут эльфы, то почему спавн, внезапно, спроектирован под существ в 2 раза выше них? И куда делось по итогу кореное население планеты? Ведь уже известно, что колонизаторы могут принять их облик только путем сложной хирургической операции.
Таки наклевывается второй вариант развития событий, только геноцид происходит кореного населения.
 

777

Опытный пользователь
14.01.2023
103
28
Тобишь планета уже заселена? Тогда зачем ей принимать еще и каких-то левых космических БОМЖей? И если на поверхности живут эльфы, то почему спавн, внезапно, спроектирован под существ в 2 раза выше них? И куда делось по итогу кореное население планеты? Ведь уже известно, что колонизаторы могут принять их облик только путем сложной хирургической операции.
Таки наклевывается второй вариант развития событий, только геноцид происходит кореного населения.
Болезнь скосила бедных эльфов, прибывшие колониста, смогли спасти остатки, в знак преданости и дружбы, благодарные эльфы, построили для колонистов их новое пристанище.

Однако, через некоторое время оказывается, болезнь принесли сами колонисты, озлобленные эльфы переродились в темных эльфов, он начали войну. Сломали пристанище. Была страшная бойня, итог которой привел к появлению в ночи убийц (гоблины или темные эльфы), а люди, в своб очередь, смогли прочитать геномный код и захватили трофеи эльфов
 

Le_Revolte

Опытный пользователь
11.01.2023
202
75
Болезнь скосила бедных эльфов, прибывшие колониста, смогли спасти остатки, в знак преданости и дружбы, благодарные эльфы, построили для колонистов их новое пристанище.

Однако, через некоторое время оказывается, болезнь принесли сами колонисты, озлобленные эльфы переродились в темных эльфов, он начали войну. Сломали пристанище. Была страшная бойня, итог которой привел к появлению в ночи убийц (гоблины или темные эльфы), а люди, в своб очередь, смогли прочитать геномный код и захватили трофеи эльфов
Чем дальше - тем странее и бредовей. Таки вариант с постепенным ассимилированием планеты мне нравится больше, иначе дойдем до того, что остатки эльфов организуют потаенное правительство и создадут сообу гарантов.
 

777

Опытный пользователь
14.01.2023
103
28

Le_Revolte Администрация должна сделать уже конечный выбор сама, ибо мнения рознятся, мнения изложены
Хз, что еще добавить. Мб даст выбора идеи спавна, под выбор, но и тут же будут разные мнения​

 

Le_Revolte

Опытный пользователь
11.01.2023
202
75

Хз, что еще добавить. Мб даст выбора идеи спавна, под выбор, но и тут же будут разные мнения​

Не знаю какой может быть выбор, все что не похоже на космическую станцию идет в разрез с лором.
Собственно странно, что на форуме никакого намека на "лор" нет.