Нужны ли строители спавна? | Metacraft MMO

Нужны ли строители спавна?

Kraken

Game Designer
11.01.2023
52
79
Мы хотели бы услышать ваше мнение на этот счет. У каждого из вариантов есть свои плюсы и минусы:

1) Спавн без прописанных игроков. Спавн полностью строится заранее, в творческом режиме и после переноса недоступен для изменения игроками. Позволяет создать более красивый спавн без ограничений по ресурсам, что будет больше привлекать игроков, которые только зашли (спавн - лицо сервера)

2) Спавн строится игроками (мэры), за счет ресурсов добытых игроками. Спавн будет менее привлекательным, но будет постоянно изменяться и строиться в реальном времени, что создаст живую атмосферу.


Вы можете предложить свой вариант.
 

777

Опытный пользователь
14.01.2023
103
28
Первый вариант, главное отследить потайные сейфы и т.п.
 

Le_Revolte

Опытный пользователь
11.01.2023
202
75
Так или иначе, спавны будут строить одни и те же люди, что в креативе, что без него. Соответственно мне кажется, что более честным будет второй вариант, однако следовало бы исключить излишнюю "привилигированность" данных персон.
 

MarN

Опытный пользователь
11.01.2023
244
51
27
Первый спавн все же стоит сделать в креативе самим. Без пафоса. Удобный и практивный. В дальнейшем, в случае успеха и появления новых севреров, выставить заранее конкурс на кондидатов в мэры. 4-5 человек на строительностьво, скажем. С условиями, само собой. С готовой идеей спавна, его стилем, набросками или же заготовкой в одиночке, а так же примерами своих работ. Не бездарей с желанием "я прописан на спавне, смотрите на меня". Ну и давать реальные, но все же сроки на строительство объекта. Нарушение - санкции определенного порядка. Как только проект готов - оставить в прописаных мэра для дальнейших добавок.
И иж точно никаких повторений веселых прописашек и построишек как на Нано другого проекта. И креатив с переносом, но остатком прописки опасно, ибо уже был презедент с закопанными аб и тех блоками под спавном.
 

Le_Revolte

Опытный пользователь
11.01.2023
202
75
Первый спавн все же стоит сделать в креативе самим. Без пафоса. Удобный и практивный. В дальнейшем, в случае успеха и появления новых севреров, выставить заранее конкурс на кондидатов в мэры. 4-5 человек на строительностьво, скажем. С условиями, само собой. С готовой идеей спавна, его стилем, набросками или же заготовкой в одиночке, а так же примерами своих работ. Не бездарей с желанием "я прописан на спавне, смотрите на меня". Ну и давать реальные, но все же сроки на строительство объекта. Нарушение - санкции определенного порядка. Как только проект готов - оставить в прописаных мэра для дальнейших добавок.
И иж точно никаких повторений веселых прописашек и построишек как на Нано другого проекта. И креатив с переносом, но остатком прописки опасно, ибо уже был презедент с закопанными аб и тех блоками под спавном.
Я бы добавил, что идея спана должна быть подкреплена способом добычи ресурсов, иначе мы получим второго таркитана. Соответственно в мэры должен будет попасть игрок который не только предоставит хорошую архитектуру спавна, но и реализует добычу ресурсов на него.
 
  • Like
Реакции: Kraken и MarN

MarN

Опытный пользователь
11.01.2023
244
51
27
Я бы добавил, что идея спана должна быть подкреплена способом добычи ресурсов, иначе мы получим второго таркитана. Соответственно в мэры должен будет попасть игрок который не только предоставит хорошую архитектуру спавна, но и реализует добычу ресурсов на него.
Ну это решается сроком сдачи объекта, как я писал раньше. Можно и раз 2 недели подотчетность, но это уже совсем духота. Тут можно зайти в игру и увидеть прогресс самому.
 

Le_Revolte

Опытный пользователь
11.01.2023
202
75
Ну это решается сроком сдачи объекта, как я писал раньше. Можно и раз 2 недели подотчетность, но это уже совсем духота. Тут можно зайти в игру и увидеть прогресс самому.
А что делать если мер просрочил все даты? Выбирать новый проект и начинать постройку спавна с разрушения строго проекта?
 

MarN

Опытный пользователь
11.01.2023
244
51
27
А что делать если мер просрочил все даты? Выбирать новый проект и начинать постройку спавна с разрушения строго проекта?
Возможно бан, но проблему с проектом это не решит, да. Но я не знаю, как можно доказать, что у тебя есть ресурсы на постройку. Только если заранее выфармливать их, что странно.
 

MarN

Опытный пользователь
11.01.2023
244
51
27
Ну или все же соглашусь. Придоставить доказательство, что, на момент подачи кондидатуры, у тебя есть, скажем, 40% требуемых ресурсов. Возможно, так лучше.
 

Le_Revolte

Опытный пользователь
11.01.2023
202
75
Возможно бан, но проблему с проектом это не решит, да. Но я не знаю, как можно доказать, что у тебя есть ресурсы на постройку. Только если заранее выфармливать их, что странно.
Как по мне тут нужно именно проводить полноценные выборы, чтоб будущий мер имел некую аудиторию, готовую жертвовать ресурсы.
Но на начальных этапах игры спавн особо не нужен, его необходимость будет необходима уже после успешного укоренения проекта.
 
  • Like
Реакции: Anonymous и MarN

Le_Revolte

Опытный пользователь
11.01.2023
202
75
Возможно есть смысл создать в креативе единый спавн, аля "приземлившийся сегмент межпланетной станции", а после уже оставить его на преобразование игрокам, как по мне вполне логично и соотносится с лором.
 
  • Like
Реакции: SAVAGE, Kraken и MarN

MarN

Опытный пользователь
11.01.2023
244
51
27
Возможно есть смысл создать в креативе единый спавн, аля "приземлившийся сегмент межпланетной станции", а после уже оставить его на преобразование игрокам, как по мне вполне логично и соотносится с лором.
А неплохо для начального спавна. Поломанный такой челнок. Как идея для первого спавна от администрации мне очень импонирует.
 
  • Like
Реакции: Le_Revolte

MarN

Опытный пользователь
11.01.2023
244
51
27
Итоги:
Первый спавн все же стоит сделать в креативе самим. Без пафоса. Удобный и практивный. В дальнейшем, в случае успеха и появления новых севреров, выставить заранее конкурс на кондидатов в мэры. 4-5 человек на строительностьво, скажем. С условиями, само собой. С готовой идеей спавна, его стилем, набросками или же заготовкой в одиночке, а так же примерами своих работ. Не бездарей с желанием "я прописан на спавне, смотрите на меня". Ну и давать реальные, но все же сроки на строительство объекта. Нарушение - санкции определенного порядка. Как только проект готов - оставить в прописаных мэра для дальнейших добавок.
И иж точно никаких повторений веселых прописашек и построишек как на Нано другого проекта. И креатив с переносом, но остатком прописки опасно, ибо уже был презедент с закопанными аб и тех блоками под спавном.
Ну или все же соглашусь. Придоставить доказательство, что, на момент подачи кондидатуры, у тебя есть, скажем, 40% требуемых ресурсов. Возможно, так лучше.
Как по мне тут нужно именно проводить полноценные выборы, чтоб будущий мер имел некую аудиторию, готовую жертвовать ресурсы.
Но на начальных этапах игры спавн особо не нужен, его необходимость будет необходима уже после успешного укоренения проекта.
И, как пример для старта:
Возможно есть смысл создать в креативе единый спавн, аля "приземлившийся сегмент межпланетной станции", а после уже оставить его на преобразование игрокам, как по мне вполне логично и соотносится с лором.
А неплохо для начального спавна. Поломанный такой челнок. Как идея для первого спавна от администрации мне очень импонирует.
Выглядит как вполне себе логичный план.
 
  • Like
Реакции: Le_Revolte

777

Опытный пользователь
14.01.2023
103
28
К чему весь этот геморрой, на много проще сделать в креативе, красиво, и ограничить права доступа, владелец лишь админ
 

MarN

Опытный пользователь
11.01.2023
244
51
27
К чему весь этот геморрой, на много проще сделать в креативе, красиво, и ограничить права доступа, владелец лишь админ
Даже для твоего креатива весь "геморрой" остается, за исключением наличия ресурсов для стройки. А не нужен он для завлечения игроков показателей "все в руках народа", выявлением талантов для иных направлений, а так же недопуском игроков к креативу.
 

Le_Revolte

Опытный пользователь
11.01.2023
202
75
К чему весь этот геморрой, на много проще сделать в креативе, красиво, и ограничить права доступа, владелец лишь админ
К тому, что кто будет строить? Администрации получается будет необходимо нанять архитектора для проектирования спавнов? Или включить в группу разработчиков игрока, что осилит постройку спавнов? В добавок игроки планеты абсолютно никак не смогут влиять на внешний вид центральной базы (поскольку у нас космос, спавн я могу воспринимать исключительно так)
 

777

Опытный пользователь
14.01.2023
103
28
о будет постоянно изменяться и строиться в реальном времени, что создаст живую атмосферу.
Единственный аргумент для второго варианта, и то не рабочий
 

Le_Revolte

Опытный пользователь
11.01.2023
202
75
Единственный аргумент для второго варианта, и то не рабочий
Рабочий при условии живых выборов и быстрой смены мера в случае косяков. А не многолетний долгострой с пропиской за ресурсы и голд.
 

777

Опытный пользователь
14.01.2023
103
28
К тому, что кто будет строить? Администрации получается будет необходимо нанять архитектора для проектирования спавнов? Или включить в группу разработчиков игрока, что осилит постройку спавнов? В добавок игроки планеты абсолютно никак не смогут влиять на внешний вид центральной базы (поскольку у нас космос, спавн я могу воспринимать исключительно так)
Первый вариант, в которым подразумевается, что строительство будет реализовано. Мне не известно, кем именно, но кто-то видимо есть
 

MarN

Опытный пользователь
11.01.2023
244
51
27
Первый вариант, в которым подразумевается, что строительство будет реализовано, мне не известно, кем именно, но кто-то видимо есть
А ты наши посты перечитай и найдешь ответ. Их мало, справишься.